Новости

Шоколад “Вдохновение” в линейке товаров ВКТ

Ассортимент компании ВКТ формировался годами, мы собрали в нём знаковые продукты. И сегодня хотим рассказать об одном из них.

В нашей кондитерской линейке имеется шоколад брэнда “Вдохновение” – тот самый, на обёртке которого изображены силуэт Большого театра и танцоры балета. Брэнд “Вдохновение” выпускается концерном “Бабаевский”, входящим в российскую компанию “Объединённые кондитеры”, номер 17 в мировом рейтинге по объёму производства кондитерских изделий.

Сам шоколад поступил в продажу в 1976 году, а вот интересно, как он появился.

Идея выпускать шоколад в форме палочек в индивидуальной упаковке была подана председателем Совета Министров Алексеем Николаевичем Косыгиным после визита во Францию. Пробное производство было осуществлено на базе фабрики №2 имени Бабаева, потому что на тот момент она была лидером по качеству шоколадной массы.

Поначалу “Вдохновение” распространяли в форме палочек в индивидуальной упаковке ограниченным тиражом – на официальных мероприятиях и в театральных буфетах, поскольку заполнить прилавки магазинов новым шоколадом фабрика тогда не могла из-за нехватки мощностей. Дефицит делал этот продукт предметом престижа, его дарили друг другу номенклатурные работники.

Постепенно объёмы производства шоколада “Вдохновение” увеличивались, и сейчас он уже является одной из визитных карточек “Бабаевского”. В ассортименте ВКТ есть не только эта знаковая шоколадка, но и множество кондитерских изделий с разной начинкой, включая популярные конфеты в коробках и на развес.